Сетевая инновационная площадка по теме "Духовно – нравственное воспитание дошкольников средствами традиционной культуры в ДОО и семье"

Статус инновационной площадки!

На основании решения Учёного совета АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» № 11 от 26 мая 2022 года, в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ об инновационной площадке федерального уровня АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России», утверждённого на заседании Учёного совета, Протокол № 10 от 24 марта 2022 года МБДОУ – детский сад № 37 присвоен статус инновационной площадки в соответствии с приказом № 69/12 от 27 мая 2022 года «О присвоении дошкольным образовательным организациям статуса инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России».

Инновационная деятельность направлена на духовно-нравственное воспитание дошкольников, которое сегодня часто носит несистемный характер, опираясь на спонтанно возникающие методики и технологии. Психолого-педагогические знания и опыт воспитания, которые хранит традиционная культура, могут стать фундаментом современной педагогической практики.

Причем актуальными для практики образования оказываются не собственно этнографические составляющие традиционной культуры, но те воспитывающие и антропологические смыслы, на которые она опирается. Утрата этих смыслов сегодня приводит к серьезным социо-культурным последствиям.

Традиционная культура через родовую укоренённость, преемственность, особую внимательность к различению добра и зла, и направленность жизни на добро, уважение к мнению и традициям отцов, постоянное сопряжение своей деятельности с вертикалью духовной жизни создаёт условия для развития духовно-нравственной личности.

Направления экспериментальной работы

- Духовно-нравственное воспитание дошкольников в традициях праздничной культуры народа;

- Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами материнского фольклора;Хочу такой сайт

- создания этнокультурной образовательной среды как событийной общности, детско-взрослой, ровеснической и разновозрастной.

https://vospitateli.pro/innovations_16 - инновационная площадка "Воспитатели России"

Уважаемые родители!

Приглашаем Вас принять участие в деятельности инновационной площадки (участие в организации праздников по духовно-нравственному развитию детей). На инновационной площадке будут проводиться вебинары данной по теме. Ссылка на плейлист https://vk.com/video/playlist/-185257349_5.

Приказ № 69_12 О включении ДОУ в ИП Духовно_нравственное воспитание.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение ИП 2022-2023.pdf (скачать) (посмотреть)